0 +1 -1
Павел Андреевич спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте! Сосед по доли частного дома подал иск в суд о его разделе без учета моих письменных замечаний, отправленных по почте ценным письмом с описью и уведомлением о доставке. Надо ли мне передать свои замечания в виде заявления или ходатайства в секретариат суда (по почте, либо обратившись лично), чтобы судья учел их при рассмотрении дела или в процессе судебного заседания ознакомить судью с ними? Спасибо за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно изложить все обстоятельства, в связи с которыми Вы считаете поданный иск необоснованным и подлежащим отклонению, в виде Письменных возражений на иск. К данному документы Вы вправе приложить любые документы (включая копии документов о переписке с истцом), на которые Вы ссылаетесь, как на основания для отказа иску в заявленном им иске.
Письменные возражения на иск (с приложенными документами) нужно подавать с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Эти документы можно подать либо через экспедицию суда (с указанием фамилии судьи и номера дела), либо непосредственно на судебном заседании.

Павел Андреевич ответил 7 лет назад

Дело в том,что я не возражаю (хотя это меня и не особо устраивает) против этого раздела, т.к. сосед согласно закону имеет на это право. Меня не устраивает ряд моментов, которые по моему мнению могут ухудшить мою жизнедеятельность в доме после возможного раздела. Ответьте, пожалуйста, как конкретно озаглавить свои замечания: ходатайство, заявление, возражения на подачу иска и т.д., и не расценит ли судья подобного рода мои замечания, как нежелание и противодействие разделу? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Данное заявление нужно озаглавить «Письменный возражения на исковое заявление».
Подача таких письменных возражений никаких негативных эмоций со стороны судьи вызвать не должна. Наоборот, Вы облегчите задачу судье, поскольку при принятии судебного решения он будет руководствоваться текстом иска и текстом письменных возражений на иск, а не устными умозаключениями сторон судебного спора.