0 +1 -1
Людмила спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

В 2009 году была куплена квартира (помещение разделено на 8 квартир). По паспорту и плану квартиры площадь составляет 53.3.
В план включена комната площадью 4.8, а ее нет. Она находится у соседей. Я не знаю, есть ли эта площадь у них по документам или нет, я хочу вернуть ее себе, так как по документам она моя. Поясните, какие мои действия, с чего начать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Вам нужно будет подать в местное Управление Росреестра заявление о выдаче Вам выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – указанную Вами комнату.

Если в выписке из ЕГРП будет значиться, что эта комната принадлежит муниципалитету, соседям или кому-то ещё, но только не Вам, то Вы сможете подать в суд иск по ст.1102 ГК РФ и взыскать с продавцов часть оплаченных Вами денег по договору купли-продажи, как сумму неосновательного обогащения.

Если же в выписке из ЕГРП будет указано, что собственником этой комнаты являетесь Вы, то Вы сможете подать в суд иск против соседей об истребовании этой комнаты из их незаконного владения и их выселении.