0 +1 -1
Елена спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Добрый день! Приватизированная картина в пятиэтажке попадает в программу сноса ветхого жилья. Собственник — бабушка. Прописаны еще трое — дочь и двое внуков. Собственнику 87 лет, ходячая, но почти не видит. Полгода назад после операции не может писать, не понимает, кто она и сколько ей лет. Опекунство и недееспособность не оформляли. Что будет с квартирой при сносе, если собственник по факту недееспособный, но документально это не зафиксировано. Что делать дочери, уже пенсионного возраста, чтобы не потерять квартиру?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку официально (по решению суда) бабушка не признана недееспособной, то она вправе подписывать документы по отчуждению своей квартиры и получению нового жилья в связи со сносом дома.
Если внешних признаков болезни бабушки не имеется, то она может оформить на Вас доверенность с правом распоряжения квартирой, и тогда Вы сможете при переселении от имени бабушки подписывать любые документы о представлении ей, как собственнику сносимого жилья, квартиры в доме-новостройке.
Если же у бабушки имеются внешние признаки психического заболевания, то лучше будет уже сейчас подать в суд заявление о лишении её дееспособности и назначении Вас опекуном бабушки. Тогда Вы, уже как официальный опекун собственника квартиры, сможете подписывать с инвестором и Департаментом городского имущества г.Москвы любые документы, связанные с отчуждением старой квартиры, и оформлением новой квартиры на имя бабушки.

Елена ответил 7 лет назад

Спасибо за ответ на мой вопрос, но с оформление опекунства большие сложности. Вероятнее всего это невозможно, т.к. дочь фактически недееспособной бабушки (собственницы расселяемой квартиры) сама пенсионерка (57 лет) и не имеет в собственности жилплощади.
Более того, последнее время в расселяемой квартире проживает внук с семьей, а бабушка (собственница) и ее дочь проживают в частном доме в Подмосковье у мужа дочери.
В связи с этим вопрос: Что будет с квартирой, если на момент расселения у фактически недееспособной бабушки (собственника) не будет опекуна?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Предоставление жилья оформляется Распоряжением ДГИ г.Москвы и договором с переселяемым собственником. Если собственник по какой-то (любой!) причине не подпишет договор с ДГИ г.Москвы, то его переселяет в новое жилье, указанное в Распоряжении ДГИ, но не на основании договора, а на основании судебного решения. Члены семьи собственника жилого помещения указываются в Распоряжении и заключаемом с ДГИ г.Москвы договоре, а при отсутствии договора — в решении суда о принудительном переселении.