0 +1 -1
Аноним спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Имеется в общедолевой собственности жилой дом и земельный участок с непоставленными на кадастровый учет границами. Дом по факту разделен на две половины с отдельными входами, но без оформления (порядок пользования). У второго сособственника 1\3 доля в праве. Думаю, рано или поздно дом пойдет под снос и мы должны будем получить компенсации. Другой сособственник планирует пристроить жилую пристройку к террасе и просит у меня дать нотариально заверенное согласие. Я сходил к нотариусу для консультации по данному вопросу и услышал следующее: для заключения соглашения о перераспределении долей в праве общей собственности необходимо сначала зарегистрировать в Едином государственном реестре недвижимости изменения, произведённые в жилом доме в результате реконструкции. Регистрация всех изменений в уже существующем жилом доме оформляется при наличии разрешения на реконструкцию, если разрешение на реконструкцию отсутствует, то данный вопрос можно решить только в судебном порядке. Так ли это и какие возможны для меня, как второго сособственника с большей долей в праве собственности, негативные последствия после подписания такого соглашения?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
В данном случае придется подавать в суд иск по ст.ст.222 и 252 ГК РФ, просить суд признать право собственности на самовольно реконструированный дом и выделить доли в натуре, чтобы суд признал за Вами и Вашим братом право собственности на отдельные части дома в его нынешнем виде.
Истцом можете быть Вы или Ваш брат. Ответчиком, соответственно, будет второй собственник дома (Вы или Ваш брат). К иску нужно будет приложить заключение специалиста о фактическом расположении помещений и перегородок в доме на сегодняшний день и о том, что произведенная реконструкция не угрожает жизни и здоровью граждан.
После этого ответчик придет в суд и подаст заявление о признании иска. Суд может назначить проведение по делу судебной строительно-технической экспертизы и если выводы судебного эксперта совпадут с досудебным заключением специалиста, то суд примет решение об удовлетворении заявленного иска.