0 +1 -1
Аноним спросил 2 года назад
Город:  
Комментариев: 1

«Согласно письму Минфина № 03-05-06-03/63875 от 28.08.2019, если представлено два документа: выписка с кадастровой стоимостью из ЕГРН, и отчет оценщика, то нотариус берет за основу расчета госпошлины меньшую сумму». Весной 2021 года «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» по моему заявлению пересмотрел кадастровую оценку жилого дома и в разы ее уменьшил. Основанием уменьшения оценки явилось выявление ошибки при расчете. Является ли это событие основанием для уменьшения нотариусом расчета госпошлины, и если ДА, то какие необходимо предоставить документы (заявление нотарису, выписка ЕГРН о текущей стоимости объекта, ответ из центра имущественных платежей о пересмотре оценки) нотариусу, подтверждающие данный факт? Спс.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 2 года назад

Здравствуйте.
Нотариус имеет прямой доступ к базе данных ЕГРН. Соответственно, когда Вы предоставите заявление о выдаче Вам Свидетельства о праве на наследство, нотариус посмотрит данные о кадастровой стоимости имущества в ЕГРН, и рассчитает Вам размер госпошлины.
Естественно, что данные о стоимости имущества будут за 2022 год. Поэтому Вам нужно будет заранее ознакомиться с теми сведениями, которые имеются в ЕГРН по наследственному имуществу по состоянию на данный момент времени.