0 +1 -1
Королева Оксана Вячеславовна спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Квартира приобретена по договору купли-продажи, оформлена на 3 доли (мама, папа дочь). Все платежные документы приходят на маму. Мама умерла в 2013 году, отец умер в 2001 году. В квартире еще прописаны двое несовершеннолетних детей. Отец по документам не является отцом. Как мне переоформить их доли на себя? В наследство в течении полугода не вступала. Заранее большое спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Для того, чтобы принять наследство, согласно ст.ст.1150-1151 ГК РФ вовсе не обязательно в шестимесячный срок со дня смерти наследодателей обращаться с заявлением к нотариусу. Достаточно в указанный шестимесячный срок фактически принять наследство – вступить во владение каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю. Поэтому Вы можете подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 2/3 долей квартиры. В суде Вам нужно будет доказать (путем предъявления фотографий, документов, допроса свидетелей), что в течение шести месяцев со дня смерти мамы, а затем в течение шести месяцев со дня смерти папы, Вы фактически завладели каким-либо имуществом, которое принадлежало именно им. Если Вы сумеете доказать эти обстоятельства в суде, суд признает за Вами право собственности на 2/3 доли квартиры, и Вы сможете по судебному решению зарегистрировать в местном Управлении Росреестра своё право собственности на указанные доли квартиры.