0 +1 -1
Мария спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Дом и земля зарегистрированы на отца. Умерла мама. В течение 6 месяцев отец вступил в наследство 1/2 доли супруги и на дочь оформил дарственную на все имущество. Теперь бабушка (мамина мама) хочет через суд отсудить долю в наследстве, т.к. она является наследником первой очереди, но положенный срок в наследство не вступила. Какие у нее шансы? Заранее спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Если бабушка подаст в суд заявление о восстановлении пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства, на основании ст.1155 ГК РФ, то решение суда, скорее всего, будет против неё, поскольку для восстановления пропущенного срока для принятия наследства, наследник должен доказать в суде, что он не мог (именно не мог, по объективным причинам) оформить принятие наследства в установленный законом шестимесячный срок.
Однако бабушка может подать в суд иск по ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятию ею наследства и признании права собственности на долю в наследстве. Такой иск суд может удовлетворить, если бабушка докажет в суде, что в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя фактически завладела хотя бы каким-то имуществом (иконой, альбомом с марками, шапкой и т.д.), принадлежавшим наследодателю.