0 +1 -1
Бабушкина Нина Семеновна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Администрация в нарушение ЖК РФ ст.161 п.13 (дом введен в эксплуатацию в декабре 2013 г.) провела тендер по выбору управляющей компании в мае 2015 г.
Ознакомившись с конкурсной документацией до проведения тендера, мы группа собственников, направили в администрацию письмо с просьбой дать разъяснения по интересующим вопросам.
Ответ от администрации не получен, тендер без объявлений в местах общего пользования проведен.
Прошло 20 дней после проведения тендера, управляющая компания не представляет проект договора на управление общим имуществом МКД.
Прошу сообщить наши правовые действия по заключению договора с управляющей компанией.
Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Согласно требованиям пункта 32 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. N 75) информация о проведении конкурса размещается организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу http://www.torgi.gov.ru, то есть данная информация не вывешивается на обозрение в местах общего пользования.
Согласно пункту 92 вышеуказанных Правил, непредставление подписанного победителем конкурса подписанного договора на управление многоквартирным домом, является основанием лишь для объявления победителем конкурса, участника, который сделал предыдущее предложение по наибольшей стоимости дополнительных работ и услуг.
Однако согласно пункту 3 ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
То есть любой собственник в многоквартирном доме вправе в любой момент инициировать собрание жильцов (собственников) многоквартирного дома на предмет выбора способа управления домом, и результатам голосования выбрать, например, такой способ управления, как ТСЖ, что автоматически приведет к отмене результатов конкурса по выбору управляющей компании.