0 +1 -1
пронин игорь викторович спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Подал частную жалобу на определение МС о назначении экспертизы в райсуд. Судья райсуда завернул частную жалобу обратно в МС, в рамках ст.325 ГПК РФ.
МС вернул частную жалобу, ссылаясь на ст.79 ГПК.
Подал жалобу на действие судей (МС и райсуда) председателю, указав, что ст.325 ГПК неприменима в данном случае, и райсуд обязан был рассмотреть частную жалобу согласно п.3 ст.333 ГПК, но и председатель отписался, игнорируя разницу между апелляционной жалобой и частной жалобой.
Вопрос: куда мне обратиться в данной ситуации за защитой своих прав?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Во-первых, каждое из вышеуказанных действий по отказу в принятии Вашей частной жалобы, должно быть оформлено в виде определения мирового и районного судьи. На определение мирового судьи может быть подана кассационная жалоба в областной суд.
Во-вторых, действия всех трех судей (мирового, районного судьи и председателя районного суда) Вы можете обжаловать в областную Квалификационную коллегию судей.
Первое из вышеуказанных действий позволит Вам добиться отмены определения мирового судьи, а второе из вышеуказанных действий – добиться того, чтобы судьи больше не нарушали в рамках Вашего гражданского дела требования ГПК.