0 +1 -1
Абдымиталип спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. Если я отказался от наследства, в частности, от доли на квартиру, написав заявление в пользу брата, могу ли я, спустя 4 года, восстановиться в правах? Сестра подала в суд о взыскании доли в денежном эквиваленте к брату, так как не пришли к договору по цене, за квартиру. Госрегистр и нотариус распределили квартиру в равных долях без учета моего заявления. Должно ли учитываться по закону мое заявление. Я считаю, что большую долю должен получить брат.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Отказ от наследства является безусловным и не может быть отозван. Поэтому, когда Вы отказались от наследства, нотариус разделил в равных долях наследственное имущество между двумя другими наследниками по закону. Вы можете оспорить свой письменный отказ от наследства в судебном порядке, но лишь в том случае, если этот документ был подписан не Вами, или если Вы подписали отказ от наследства, не осознавая значения своих действий, под воздействием угрозы насилием или под влиянием обмана.

Калыгулов Абдымиталип ответил 9 лет назад

Здравствуйте. Могли бы вы ответить на вторую часть вопроса. В заявлении об отазе от наследства (квартира) я отказался в пользу брата, и по закону у него должно быть 2/3 от доли а у сестры 1/3, или я ошибаюсь?
С уважением, Калыгулов А.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 9 лет назад

Здесь всё зависит от того, как именно было распределено наследство — по закону или по завещанию.
Если наследодатель оставил завещание, то при при отказе одного из наследников от своей доли в наследстве, завещанное имущество делится в равных долях между остальными наследниками.
Если же наследодатель завещания не оставлял (то есть происходит принятие наследства по закону), то при наличии вашего отказа от наследства в пользу брата, его доля в наследстве должна была увеличится до 2/3.