0 +1 -1
Битмиш Наталья Витальевна спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у меня имеется 3 комнаты в 5ти комнатной коммунальной квартире, цена каждой менее 1 млн. руб., но в общей сложности на 2100 млн. руб., комнаты находятся в долевой собственности. Я собираюсь их продать разным покупателям в течении 2-3 месяцев. Должна ли я буду платить 13% налоговой с продажи имущества, если они в собственности менее 3х лет (получены путем приватизации)?
ПОДСКАЖИТЕ, исходя из статьи 220 НК РФ.
Цитирую: «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей…», сказано НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ В ЦЕЛОМ 1 млн. руб. Это не говорит, о том, что в общей сложности за год мои продажи не должны превышать 1 млн. руб.?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.

Вы можете по каждой из принадлежащих Вам на праве собственности комнат заключить с покупателями отдельные договоры купли-продажи, указав цену каждой из продаваемых Вами комнат, менее 1 000 000 рублей. Тогда, согласно ст.220 НК РФ, Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц по каждой из трех сделок купли-продажи комнат.
Если же Вы продадите все три комнаты на основании одного договора купли-продажи, то должны будете уплатить налог на доходы физических лиц, в размере 13 процентов от цены договора, превышающей 1 000 000 рублей.
Порядок применения нормы пп.1 п.1 ст.220 НК РФ неоднократно разъяснялся Федеральной налоговой службой (например, Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)»).
В случае продажи Вами долей в каждой из принадлежащих Вам на праве собственности комнат по отдельным договорам купли-продажи, Вы вправе будете получить налоговый вычет на сумму сделки, не превышающую 1 000 000 рублей. То есть, например, если Вы владеете на праве собственности 1/2 долей в продаваемой комнате, и цена этой комнаты будет указана в договоре купли-продажи 1 500 000 рублей, то будет считаться, что Вы продали свою долю за 750 000 рублей, что позволит Вам не платить налог на доходы физических лиц, поскольку полученная Вами сумма будет меньше 1 000 000 рублей. И так по каждому из трех заключенных Вами договоров купли-продажи комнат.