0 +1 -1
Александр спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день!
Моей супруге в 2001 году глава администрации города Ессентуки выдал постановление о бесплатном предоставлении участка в собственность (пожизненно-наследуемое владение).
Супруга является собственницей 3/5 домовладения и имеет об этом соответствующее свидетельство. Однако, при попытке произвести регистрацию данного постановления, в регистрационной палате возникла проблема: в состав участка входила территория совместного пользования с соседом — совладельцем. На момент обращения в органы гос. регистрации, начиная с 2001 года и по сей день, сосед не имеет статуса законного владельца недвижимости — не может вступить в наследственные права, а, следовательно, представлять законные интересы в компетентных органах. Сотрудники регистрационной службы объяснили, что необходимо провести межевание участка, выделить из общей площади земельного участка ту часть, которая указана в постановлении, и согласовать границы по территории совместного пользования. Но поскольку сосед не собственник, то не с кем согласовывать границы участка.
Кроме того, у нас с совладельцем общий вход на территорию двора и проход в сторону огорода (это и есть территория совместного пользования), т.е. обособленного входа нет. У жены 3/5 домовладения, у соседа теоретически — 2/5.
Вопрос: как, не дожидаясь вступления соседа в наследство (сроки неизвестны, и может, вообще, у него ничего не получится), получить свидетельство о государственной регистрации права на свой земельный участок? Так же, кроме этого, необходимо заметить, что сосед-совладелец не может вступить в наследственные права после смерти своего отца, а последний перед смертью приобрёл 2/5 доли домовладения в общей долевой собственности у лиц, которые оформили также и землю в виде права пожизненно-наследуемого владения. Бывший совладелец не переоформил перед смертью землю и теперь в реестре прав на землю числится предыдущий совладелец (продавший домовладение, но не снявшийся с реестра по земле). Поэтому имущество со стороны совладельца-соседа не считается вымороченным. Согласно выписке из ЕГРП по недвижимости значится лицо умершее (родственники не вступили в права), из ЕГРП по земле значатся предыдущие владельцы недвижимости. Вид права — пожизненно наследуемое владение. Мою супругу включать в список совладельцев по земле сотрудники ЕГРП отказываются. С кем судиться и как оформлять землю?
Благодарю за внимание к моей проблеме.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Вашей жене нужно будет взять в местной Кадастровой палате выписку из Государственного кадастра недвижимости на земельный участок. В этой выписке будут указаны реквизиты (включая адреса) владельцев земельного участка – Вашей жены и бывших собственников домовладения.
Тогда у Вашей жены будут реквизиты владельцев части земельного участка (будущих ответчиков) и данные о том, кто именно числится собственником домовладения (умерший сосед).
После этого нужно будет подать заявление в местное Управление Росимущества о переоформлении права собственности на дом, как на выморочное имущество. В случае неполучения из Управления Росимущества ответа на это заявление или получение отказа, у Вашей жены появится формальное основание для предъявления в суд иска о признании права собственности на долю домовладения.
Также нужно будет подать отдельное заявление (направить заказное письмо с описью вложения) совладельцам земельного участка, в котором попросить их провести совместное с Вашей женой межевание земельного участка и подать совместное заявление об оформлении земельного участка в собственность. При отсутствии от адресатов ответа в течение одного месяца, или при получении от них письменного отказа, Ваша жена сможет подать в суд иск о признании права собственности на долю земельного участка, выделе доли в натуре и определении границ земельного участка.