0 +1 -1
Жданова Анна спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Мы заключили ДДУ. Оплата по договору 100%. Срок сдачи дома переносили уже 2 раза, и продолжать строительство, судя по всему, не планируют. У застройщика сменился генеральный директор. Проводится оперативная проверка МВД. Дом построен на 60-70%. Мы хотим оформить в собственность объект незавершенного строительства. Стоит ли это делать? Если да, то каким образом? Какие последствия могут возникнуть?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Вы можете на основании ст.130 ГК РФ в судебном порядке просить суд признать за Вами долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в виде отдельно взятой квартиры по такому-то строительному адресу. Соответствующая судебная практика по такой категории дел уже сложилась.
Плюсы такого судебного решения заключаются в том, что Вы станете не дольщиком, а собственником отдельно взятого объекта капитального строительства, и Вам уже не будет столь важно, обанкротится застройщик или нет.
Минус такого судебного решения состоит в том, что Вы уже не сможете расторгнуть заключенный с застройщиком или его правопреемником Договор долевого участия и потребовать возврата денежных средств, поскольку нормы Федерального закона №214-ФЗ с момента признания Вас собственником объекта незавершенного строительства уже применяться не будут.