0 +1 -1
Артем Ф спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день! У меня умерла жена. В наследство вступили я, наш несовершеннолетний сын и родители покойной супруги. Среди оставшегося имущества есть квартира, доля в которой принадлежит моей супруге по решению суда. Однако в Росреестре она не получала свидетельства о праве собственности на данную долю. Соответственно, нотариус не может выдать нам свидетельство о праве на наследство, рекомендовал обратиться в суд. Вопрос: какой иск подавать (предмет)? И кто является ответчиком по данной категории дел? Иск подается от всех наследников вместе или от каждого по отдельности? Буду очень признателен за квалифицированный ответ. Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Такой иск нужно будет подавать от всех наследников, обратившихся к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако, кто являться ответчиком, можно сказать лишь примерно, поскольку Вы в содержании своего вопроса не осветили ГЛАВНОЕ – в связи с чем у Вашей покойной супруги отсутствовало Свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры.
Если такое Свидетельство у Вашей супруги отсутствовало в связи с тем, что она подала перед смертью заявление о регистрации права собственности, но не успела его зарегистрировать, то ответчиком будет являться нотариус, а Росреестр — третьим лицом.
Если Ваша супруга не успела, в принципе, подать заявление о регистрации права собственности (то есть получила судебное решение, но о его государственной регистрации позаботиться заранее не смогла), то ответчиками будут те, кто был ответчиком в суде при признании за Вашей женой права собственности на долю квартиры, а третьими лицами – нотариус и Росреестр.