0 +1 -1
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день!
В 2014 г. заключил с застройщиком ДДУ. В 2015 расторг ДДУ в одностороннем порядке, т.к. застройщик не передал квартиру в установленный срок. Застройщик деньги не вернул, и я обратился в суд. Суд я выиграл (в т.ч. апелляцию). Исполнительный лист состоит из 3 частей – сумма, уплаченная по ДДУ, проценты за пользование деньгами и штраф. Проценты за пользование деньгами + штраф превысили сумму, уплаченную по ДДУ. В 2016 я получил исполнительный лист и подал его в банк, где у застройщика имеется счет. Деньги я не получил, и по прошествии 3 месяцев подал на банкротство застройщика. Сумму, уплаченную по ДДУ, застройщик мне вернул, проценты + штраф возвращать отказался. В 2017 я сдал исполнительный лист в ФССП. Деньги приставы не нашли. Позднее мною было выяснено, что у застройщика имеется 4 квартиры в достроенном корпусе. Но после того, как я сообщил эту информацию судебным приставам, указанные квартиры были переданы 3 лицу. Квартира, которую я покупал изначально (в ипотеку), находится в недостроенном корпусе. После погашения ипотеки я отказался от предложения банка и не стал снимать с нее обременение. Могу ли я через суд наложить на нее арест (учитывая, что она находится в недостроенном корпусе) и потребовать обратить на нее взыскание, так как ее стоимость (указана в расторгнутом ДДУ) меньше денежных требований по моему исполнительному производству. Корпус готов на 80-90%.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Существует судебная практика по выделению доли участнику долевого строительства в незавершенном строительством объекте и признании права собственности на отдельную квартиру в недостроенном доме. Примером может служить Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-34.
Однако в Вашем случае проблема заключается в том, что судебная практика и Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ предусматривают такую возможность для участника долевого строительства, в то время как Вы перестали быть участником долевого строительства с 2015 года (пример — Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 01.12.2011 по делу N 33-27746/11).
Поэтому можно попытаться воспользоваться нормой ч.5 ст.13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ и просить суд обратить взыскание на объект незавершенного строительства (в виде квартиры, являвшейся ранее предметом заключенного Вами договора долевого участия в строительстве), однако никаких гарантий успеха данного мероприятия по вышеуказанной причине дать нельзя.