0 +1 -1
Александр спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! У нас имеется следующая проблема.
На днях поступили два письма из судебных инстанций:
1. Заместитель председателя регионального (купюра — авт.) суда пишет — «возвращаю без рассмотрения поступившую в региональный суд 09.01.2014 вашу частную жалобу на часть определения районного суда от 03.12.2013, т.к. ваша жалоба на указанное судебное решение была рассмотрена судебной коллегией по гражданским делам регионального суда 26.12.2013 и оставлена без удовлетворения. Копию апелляционного определения вы можете получить в районном суде, обратившись с соответствующим заявлением».
ПОЯСНЕНИЕ. Без рассмотрения возвращена частная жалоба на определение судьи райсуда о восстановлении процессуального срока на обжалование его определения об оставлении иска без рассмотрения. Определение обжаловалось в связи с тем, что в нем была указана недостоверная дата получения райсудом частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения, что свидетельствовало, либо о противоправных деяниях почтовых работников, либо сотрудников райсуда, либо о совместном совершении теми и другими деяний, направленных на воспрепятствование обжалованию определения об оставлении иска без рассмотрения (указание более поздней даты сдачи на почту частной жалобы, что могло свидетельствовать о пропуске срока на ее подачу).
Непонятно, о каком судебном решении идет речь в письме, по какой жалобе оно вынесено, где законное основание для не рассмотрения частной жалобы и ее возврата. Получается из содержания письма, что региональный суд вынес апелляционное определение по частной жалобе на часть определения судьи райсуда от 03.12.2013, которая туда поступила до 26.12.2013, а потом еще раз, 09.01.2014, ее получил и вернул уже без рассмотрения. Однако, как следует из датированного 26.12.2013 письма самого судьи, в этот день он только направляет частную жалобу на его определение от 03.12.2013 в региональный суд для рассмотрения. Вот такая судейская эквилибристика.
2. Судья районного суда 10.01.2014 пишет судебным приставам (авт. для сведения) — «районный суд отзывает без исполнения 1 исполнительный лист №… серия …, выданный 15.11.2013, направленный в ваш адрес 15.11.2013 за исх. №… , по гражданскому делу № … о взыскании … всего ХХХХ руб. ХХХ коп. В случае исполнения данного исполнительного листа, просьба незамедлительно направить в наш адрес постановление о возбуждении (окончании) исполнительного производства».
ПОЯСНЕНИЕ. Исполнение было окончено в ноябре 2013 г. взысканием с работодателя — бюджетного учреждения в пользу работника долгов по зарплате и иных сумм. Решение по иску выносил другой судья. В письме не указаны основания для отзыва исполнительного листа. В то же время в начале декабря 2013 г. в региональный суд направлялась частная жалоба на определение судьи, отзывающего исполнительный лист, в частности, в связи с его требованием к истцу-работнику об оплате госпошлины по трудовому спору и «недоразумениями» с датой направления истцом своих материалов в суд.
Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия заместителя председателя регионального суда и судьи райсуда? Подлежат ли такие их действия обжалованию, и в каком порядке? Имеется ли смысл реагировать на эти действия, в том числе обжаловать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Вы можете обжаловать не действия конкретного судьи, я принятое этим судьей постановление (решение или определение). В данном случае, из содержания Вашего вопроса следует, что Вами была подана частная жалоба на определение судьи, которая была отклонена судом апелляционной инстанции. Теперь Вы можете подать кассационную жалобу на определения судьей первой и апелляционной инстанций, сначала в Президиум районного суда, затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, после чего – Заместителю Председателя Верховного Суда РФ.