0 +1 -1
Город:  
Комментариев: 3

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я замужем пять лет за мужчиной, у которого есть сын 18 лет. У них квартира была приватизирована в 2014 г. на двоих. Я там не прописана. Отношения стали портиться с сыном. И он мне недавно заявил, что мне в этой квартире ничего не принадлежит. Даже потом не смогу претендовать, т.к. он идет один наследник. Действительно ли это так???

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону (лицами, наследующими при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители наследодателя. Поскольку квартира была приватизирована на двух человек по 1/2 доли каждому, то в случае смерти Вашего мужа в состав наследства войдет его 1/2 доля квартиры, которая при отсутствии завещания будет поделена между Вами и его сыном. В этом случае Вы вправе будете претендовать на 1/4 долю квартиры в порядке наследования.

А если он меня пропишет, то я все равно буду иметь 1/4 часть?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 9 лет назад

Наличие или отсутствие регистрации в наследуемой квартире, в данном случае, существенной роли не играют. Наследство будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди по закону. При этом доля каждого из них будет пропорционально количеству оформивших свои наследственные права наследников по закону. Если же наследодатель оформит завещание, то его имущество будет поделено согласно условиям завещания.