0 +1 -1
Светлана спросил 12 лет назад
Комментариев: 3

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В 2005 году умер мой дедушка по матери. На тот момент моя бабушка тоже уже умерла, и наша мама умерла. Из наследников первой очереди оставались два маминых брата. В силу моего возраста я не вмешивалась в судьбу наследования. Сейчас я узнала, что была сберкнижка, и деньги с этой сберкнижки забрал себе один из маминых братьев. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом претендовать на упущенное наследство?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Если Ваша мама умерла до дедушки, то Вы являлись наследником дедушки первой очереди по закону по праву представления, согласно ст.1142 ГК РФ. То есть Вы могли унаследовать его имущество и сбережения вместо Вашей мамы, тогда как братья Вашей мамы, являясь также наследниками дедушки, могли претендовать на остальные 2/3 доли в наследстве. Поскольку Вы уже пропустили шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то теперь Вы сможете оформить свои наследственные права только в судебном порядке. Для этого Вам нужно будет подать в суд иск по ст.ст.1152 и 1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права на долю наследства. В суде Вам нужно будет доказать, что хотя Вы и не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти дедушки, то в указанный шестимесячный срок Вы фактически завладели каким-либо его имуществом (альбомом с фотографиями, иконой, шапкой и т.д.). Если Вам это удастся суду доказать, то Вы вправе будете взыскать с остальных наследников через суд свою долю в денежных накоплениях дедушки.

Светлана ответил 12 лет назад

Скажите, пожалуйста, дедушка жил в другом городе, у одного из братьев моей матери, мне не досталось к сожалению ни иконы, ни шапки… какие-то варианты еще есть?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 12 лет назад

Согласно ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому Вам нужно будет доказать в суде, что Вы фактически завладели в течение шести месяцев со дня смерти дедушки (например, на поминках) хотя бы каким-то его имуществом. Тогда суд признает за Вами право на долю во всем остальном наследстве. Как правило, такие истории о принятии наследства оказываются просто выдуманы истцами, но как либо по-другому доказать факт принятия наследства не получится.