0 +1 -1
Евгений спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день! Подскажите, если дарственную 1/3 оформили на человека, который ухаживал (ранее являлась женой ее сына) за собственником квартиры, и он умер, но в то же момент есть ее муж, который свою долю хочет оформить на несовершеннолетних детей 5 лет (родственных связей с ними нет). В данном случае как можно распоряжаться квартирой? Можно ли продать свою долю или они будут жить там до совершеннолетия и прав на продажу 1/3 не будет?!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Если 2/3 доли квартиры будет оформлена на детей, то дальнейшая продажа этих долей будет возможна, но лишь при соблюдении следующих условий:
1) Нужно будет получить письменное согласие на сделку от органов опеки и попечительства;
2) Продажа доли будет одобрена органами опеки и попечительства лишь при условии, что на вырученные денежные средства на имя детей будет приобретено другое равнозначное жилье.
Собственник 1/3 доли квартиры сможет продать свою долю любому желающему, но лишь при условии, что предварительно, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ он уведомит через нотариуса родителей собственников 2/3 долей квартиры о своем намерении продать долю, и предложит эту долю выкупить у него по определенной цене.