0 +1 -1
Антон спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

У моих родителей в деревне был жилой дом. В доме были прописаны мои родители, моя сестра и двое её детей. Отец умер в 1999 году, мать в 2007 году. Наследство до сих пор никто не оформил. Скажите, могу ли я претендовать на наследование дома, если я в нем не был прописан, и если да, то что мне нужно сделать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
На основании ст.1142 ГК РФ Вы и Ваша сестра считаетесь наследниками родителей по закону. Однако и Вы, и Ваша сестра, пропустили предусмотренный законом шестимесячный срок для принятия наследства, путем обращения в нотариальную контору.
Поэтому теперь Вам с сестрой нужно будет подать в суд по месту нахождения родительского дома иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования.
Вашей сестре достаточно будет в рамках этого судебного процесса представить в суд выписку из домовой книги, подтверждающую, что она зарегистрирована в доме родителей по месту жительства, и, соответственно, в течение первых шести месяцев со дня их смерти фактически приняла наследство – пользовалась этим жилым домом.
Вам же нужно будет представить суду документы, фотографии, свидетельские показания, из содержания которых суду станет известно о том, что Вы также фактически приняли наследство – завладели в течение шести месяцев со дня смерти каждого из родителей каким-либо имуществом, принадлежавшим умершему наследодателю. Это может быть шапка наследодателя, коллекция открыток, инструмент для ремонта и любое другое имущество, чья принадлежность наследодателю будет подтверждена свидетельскими показаниями.
После принятия судебного решения об установлении факта принятия наследства, Вы с сестрой должны будете зарегистрировать это судебное решение в Управлении Росреестра по месту нахождения дома, после чего вы оба станете собственниками дома, по 1/2 доли каждый.