0 +1 -1
Арина спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, квартира приватизирована в равных долях на мать и младшую дочь (общая долевая собственность). После смерти матери, если старшая дочь (которая не имела долю в приватизированной квартире, но как я понимаю, по закону также имеет право наследования доли матери) напишет отказ в пользу младшей дочери, через сколько эта доля перейдет в собственность младшей дочери, и она сможет ей распоряжаться? Заранее спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Срок для обращения к нотариусу с какими-либо заявлениями, касающимися наследства (его принятия или отказа от наследства) составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Соответственно, в указанный шестимесячный срок сначала младшая дочь должна будет подать заявление о принятии наследства, а затем (когда наследственное дело нотариусом уже будет открыто) старшая дочь должна будет до истечения шестимесячного срока подать своё заявление об отказе от наследства. По истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя нотариус сможет выдать младшей дочери Свидетельство о праве на наследство по закону, и после того, как младшая дочь зарегистрирует это Свидетельство в местном Управлении Росреестра, она станет собственником всей квартиры, ранее приватизированной на неё и её мать.

0 +1 -1
Иван спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Моя бабушка получила сертификат на получение жилья как участник ВОВ. На данный момент покупает 2-х комнатную квартиру. У нее есть два сына (мой отец и мой родной дядя). У дяди есть свое жилье, а у отца нет своего жилья. 1) В случае, если будет написано завещание на моего отца, сможет ли дядя оспорить впоследствии это завещание, если отец будет прописан в завещанной квартире? 2) Если квартира будет подарена моей бабушкой моему отцу, сможет ли дядя оспорить единоличное право моего отца на эту квартиру? 3) Как скоро можно оформить дарение при приобретении жилья по сертификату?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Да, сможет на основании ст.170 ГК РФ, если докажет, что в момент составления завещания бабушка не отдавала значения своим действиям и не могла руководить ими;
2) Да, по тому же основанию (но уже в отношении договора дарения, а не в отношении завещания), что было указано выше;
3) В течение одного месяца с момента государственной регистрации права собственности на квартиру на имя бабушки.