0 +1 -1
Федоров Юрий Николаевич спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте, уважаемый юрист!
Суть проблемы:
1. В нарушение п. 6.2. СНиП 30-02-97* (актуализированная редакция – см. СП 53.13330.2011) соседями, участок которых находится с юго-восточной стороны от нашего, про-изведена замена (самовольно – без согласования с нами, т.к. было очевидно, что будет затенение нашего участка и нашего согласия на сооружение глухого ограждения не будет) ранее установленного ими ограждения (из сетки-рабицы, высотой 1,5 м) на глухое (из профнастила, высотой до 2,4 м), создав тем самым затенение нашего участка на расстоянии 1,5-2,0 м – в полдень – вдоль всей границы участков. Тень от ограждения исчезает только после 15-00 – 16-00 часов дня. Как показала практика нескольких лет – в зоне затенения всё посаженное растет очень плохо или не растет вообще.
2. В нарушение п. 6.7. того же СНиП вдоль ограждения участка соседями посажены сливы (относятся к среднерослым деревьям) на расстоянии 0,4-1,5 м от границы участка, которые, достигая высоты 4-х и более метров, создают затенение нашей теплицы.
3. По инициативе соседей, утверждающих, что собрание правомерно принимать любые (выход из состава РФ, провозглашение независимости, вступление в ООН, объявление войны марсианам и т. п. – шутка автора) решения, на собрании членов СНТ принято решение в следующей формулировке: «Принять предложение об установке забора (без указания типа ограждения, получается, что можно строить любой забор, что и стало происходить в СНТ на практике – комментарий автора сообщения) между соседями товарищества до 2 м без согласования с соседями. При установке забора свыше 2 м, согласование соседей обязательно».

Наша (и не только наша) семья считает, что соседями нарушено наше право на рациональное использования всей площади земли нашего участка, а решение собрания, нарушающее нормативы СНиП (о согласовании другого типа ограждения с соседями), неправомерным. В уставе СНТ указано, что член СНТ обязан «Соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы)», а также обязан «Не нарушать права членов объединения».

Вопросы:
1. Как доказывать в суде факт нарушенного права, факт того, что в зоне затенения практически ничего не растет или растет очень плохо – ведь нормативов на инсоляцию земельных участков нет, а право на рациональное использование всей площади участка (в соответствии с его назначением – для выращивания …, а также для отдыха) нарушено?
2. Какая экспертиза это может доказать?
3. Правомерно ли вышеуказанное решение собрания?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд иск о сносе соседского забора, как самовольной постройки, возведенной с нарушением строительных норм и правил. К иску нужно будет приложить заключение комплексной строительно-технической и землеустроительной экспертизы, которые подтвердят нарушение правил инсоляции Вашего земельного участка и факт отсутствия растительности на той части Вашего земельного участка, которая была затенена соседским забором. В качестве основания для заявления требования о сносе забора, можно сослаться на нарушение соседом требований пункта 6.2. Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) и пункта 6.2. Строительных норм и правил СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51).
Согласно пункту 6.2. Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97* строительство ограждений, не предусмотренных данным пунктом, допускается при наличии соглашения собственников смежных земельных участков, утвержденных общим собранием членов СНТ. Таким образом, общее собрание СНТ не может устанавливать свои общие (!!!) правила для застройки территории товарищества, а может лишь утверждать соглашение собственников смежных земельных участков по установке ими ограждений, не предусмотренных пунктом 6.2. Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*.