0 +1 -1
Ирина спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Стоит мой торговый павильон (земля выкуплена под ним), а на расстоянии в 1 м соседний. Соседи решили сделать пристройку и оформить землю в собственность, заказали межевой план, и выяснилось, что фактическое нахождение наших павильонов расходиться с тем, что по документам и получается наложение границ. Соседи настаивают, чтобы я делала новый межевой план и подавала заявление на уточнение. Я не против подать уточнение, но оплачивать новый межевой план не имею возможности, да и почему я должна это делать, я в свое время уже все оплатила. Фирма, которая 7 лет назад делала межевой план, уже не существует, претензию предъявлять некому. Я предложила сделать им свой межевой план и внести в него сведения об уточнении ранее учтенного участка. Но их кадастровый инженер отказывается так делать, ссылаясь на то, что участки не смежные (повторюсь, расстояние между земельными участками на которых находятся торговые павильоны 1 метр, а площадь участков такая же, как площадь павильонов). Подскажите, пожалуйста, как быть? Если они будут подавать в суд на исправление кадастровой ошибки, имеют ли они право взыскать с меня судебные издержки? Они грозят подать в суд на меня, а не на Кадастровую палату. Городок совсем маленький, местные юристы дают противоречивые разъяснения. С уважением, Ирина.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Выявленная по Вашему земельному участку кадастровая ошибка может быть исправлена как путем обращения в суд с соответствующим иском, так и без обращения в суд, следующими способами:
1) Вы и правообладатели соседнего земельного участка совместно проводите межевание Вашего земельного участка, после чего подаете результаты межевания и совместное заявление об исправлении кадастровой ошибки в местную Кадастровую палату. В этом случае Кадастровая палата либо в бесспорном порядке исправляет кадастровую ошибку, либо письменно отказывает в её исправлении. В случае отказа в исправлении кадастровой ошибки оба заявителя (правообладатели земельных участков) могут обжаловать такой отказ в судебном порядке. Кадастровая палата в таком иске указывается в качестве ответчика;
2) Правообладатель соседнего земельного участка отдельно от Вас обращается в Кадастровую палату с заявлением об исправлении кадастровой ошибки, и получает отказ из Кадастровой палаты по причине отсутствия Вашего заявления об исправлении кадастровой ошибки. В этом случае правообладатель соседнего земельного участка может подать в суд иск об исправлении кадастровой ошибки, в котором указать Вас в качестве ответчика, а Кадастровую палату – в качестве третьего лица.
Отсюда вывод: лучше пойти по первому варианту и подать в Кадастровую палату заявление об исправлении кадастровой ошибки совместно с правообладателем соседнего земельного участка. При этом соседям можно разъяснить, что им будет проще, быстрее и дешевле провести межевание Вашего земельного участка за свой счет, чем ссориться с Вами и затем долго судиться, доказывая в суде наличие кадастровой ошибки именно по координатам Вашего земельного участка.