0 +1 -1
Алексей спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Добрый День! Помогите, пожалуйста. Я однорукий и одноногий инвалид 2 группы, еще и состою на учете как эппелептик (припадки эпилепсии), 45 лет. Проживаю с дочерью 17 лет в комнате 8 м2 в коммуналке под снос. Подавал 2 года назад документы на улучшение, но получил отказ. На что мы можем рассчитывать при сносе, или, по крайней мере, как сделать, чтоб мы получили хотя бы двушку. Я надеюсь, вы представляете, как человек орет во время приступов эпилепсии, чтобы жили в разных комнатах, чтобы дочь не видела. Заранее спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно добиваться (в том числе, в судебном порядке) постановке Вас с дочерью на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Только в этом случае Вы с дочерью сможете рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры.
Если на момент расселения дома Вы с дочерью не будете поставлены на жилищный учет, то при переселении вам на двоих предоставят одну однокомнатную квартиру.

Олег Тинькоф ответил 6 лет назад

Здравствуйте, Константин Михайлович.
Хотелось бы поподробнее об этом вопросе:
— на основе какого регламента или закона Алексей может требовать постановку на учет нуждающихся в жилом помещении?
— и какие еще дополнительные права имеет требовать Алексей по жилищному вопросу?

p.c. Я не разбираюсь в этом, хотелось бы разъяснений, спасибо.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 6 лет назад

Постановка на жилищный учет граждан с подобными заболеваниями регулируется п.9 ст.20 Закона г.Москвы от 14.06.2006 N 29 \»Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения\», ст.17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ \»О социальной защите инвалидов в Российской Федерации\», а также ст.53 Закона города Москвы от 27 января 2010 г. N 2 \»Основы жилищной политики города Москвы\».
Все права, предоставленные инвалидам, перечислены в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ \»О социальной защите инвалидов в Российской Федерации\».