0 +1 -1
Алена спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Застройщик использует серую схему: 60% цены квартиры пишется в ДДУ, а 40% — в договоре на оказание услуг. При выдаче ипотеки учитывается цена из ДДУ, в результате чего ПВ дэ-юре ниже ПВ дэ-факто, что очень ощутимо влияет на процентную ставку. Что делать в такой ситуации?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Такая схема ухода застройщиков от налогов и ответственности перед дольщиками не нова, и свидетельствует только об одном – у этого застройщика уже было много судебных процессов на предмет расторжения договора и возврата полученных по договору денежных средств. Застройщик уже заранее минимизирует свои потери, на тот случай, если Вы решите расторгнуть с ним договор на приобретение квартиры в строящемся доме, поскольку в этом случае он должен будет вернуть Вам не всю уплаченную Вами сумму, а только цену квартиры по ДДУ.
Банки знают об этой особенности, и поэтому берут повышенную процентную ставку при предоставлении ипотечных кредитов при заключении договоров с такого рода застройщиками. И убедить банк снизить процентную ставку, в данном случае, не удастся.
Поэтому, единственный способ не лишиться денег – это просто не связываться с таким застройщиком.