0 +1 -1
Рима спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Как через прокурора подать в суд за мошенничество, уклонение физического лица от возврата долга по исполнительному листу с 2012 года. Сейчас приставы закрыли исполнительный лист. Мне дали справку в суд восстановить исполнительный лист, так как почтой я не получила, а дело моё потеряно. Аванс ему я дала в сумме 720000 в 2012 году по договору уступки права требования покупки студии в новостройке. Но я узнала, что новостройку могут снести, так как построен дом на частном участке незаконно. И поэтому потребовала возврат аванса, так как он знал, что дом строят незаконно.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Уголовная ответственность граждан (не должностных лиц) за уклонение от исполнения судебного решения сейчас отсутствует.
Поэтому гораздо эффективнее будет не добиваться ответственности должника за неисполнение судебного решения, а подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, по ст.159 УК РФ.
Если факты, указанные в содержании Вашего вопроса, нашли своё отражение в решении суда, то данные обстоятельства считаются установленными и повторному доказыванию не подлежат. В случае возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ, у подозреваемого будет всего один выход из сложившейся ситуации – вернуть Вам сумму долга, чтобы дело было закрыто за примирением сторон.