0 +1 -1
Яна спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Первый вопрос: Может ли моя мать лишить меня части на квартиру, если я в приватизации, и что сделать, чтоб этого не произошло (живу у мужа). Второй: Бабушка с дедушкой оформили на меня договор «пожизненного содержания (ухода)”. Оспаривается ли он в суде другими родственниками? И что мне делать с этим договором, если я вышла замуж и поменяла фамилию?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Оспорить в суде можно абсолютно любую сделку, будь то приватизация или рента. Однако для оспаривания договора приватизации должны быть веские основания (например, подделка подписи кого-либо из участников приватизации или отсутствие письменного согласия уполномоченного органа на приватизацию именно этого жилья), которых в содержании Вашего вопроса не имеется;
2) Договор ренты может быть оспорен в суде и отменен родственниками получателей ренты, если эти родственники являются наследниками получателей ренты, а сами получатели ренты умерли. Оспаривания таких договоров может быть осуществлено либо по формальным (например, отсутствие нотариального заверения сделки или отсутствие в тексте договора каких-либо его существенных условий), либо по договорным (например, по причине нарушения плательщиком ренты своих обязательств по осуществлению ухода за получателем ренты) основаниям.