0 +1 -1
Ольга спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Я ХОЧУ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, НИКАК ПО-ХОРОШЕМУ МУЖ ОТДАВАТЬ НИЧЕГО НЕХОЧЕТ! ВО ВРЕМЯ БРАКА МЫ КУПИЛИ МАШИНУ, ОН ПЕРЕПИСАЛ НА ОТЦА ЕЁ. МОГУ ЛИ Я ПРИ РАЗДЕЛЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ МАШИНУ? ПОМИМО МАШИНЫ В БРАКЕ МЫ ПРИОБРЕЛИ ДОРОГОСТОЮЩЮЮ СПАЛЬНЮ. ОНА МНЕ НЕ НУЖНА МНЕ, НУЖНА ТОЛЬКО МАШИНА! У НАС ЕСТЬ СЫН ЕМУ 2 ГОДИКА!
И ВТОРОЙ ВОПРОС: НА СВАДЬБУ НАМ ПОДАРИЛИ ДЕНЬГИ, ЗА ДВА ГОДА МЫ НАСОБИРАЛИ ЕЩЁ, ВЫШЛА ПРИЛИЧНАЯ СУММА. МЫ НА ДОМ ОТЛАЖИВАЛИ. ДЕНЬГИ ЭТИ БЫЛИ У НЕГО В СЕЙФЕ, ОН ПОСТОЯННО ПЕРЕСЧИТЫВАЛ И ГОВОРИЛ СКОЛЬКО ТАМ. ПОСЛЕ ТОГО, КАК МЫ РАЗОШЛИСЬ, ОН СКАЗАЛ, ЧТО ДЕНЕГ НЕ ОТДАСТ, И ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ДОКАЖУ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЙЛУЙСТА, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ПРАВЕЛЬНЕЕ ПОСТУПИТЬ В ЭТИХ СИТУАЦИЯХ?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Если Вы с мужем проживаете на территории РФ, и брак также был зарегистрирован в органах ЗАГС на территории РФ, то в данном случае подлежит применению ст.34 СК РФ. Исходя из содержания данной нормы права, машина поделена Вами с мужем быть не может, поскольку была приобретена на постороннее лицо, а не кого-либо из супругов. Соответственно, данное имущество (машина) не является совместной собственностью супругов, и не может быть поделена между Вами и Вашим мужем.

Относительно раздела денежных средств Вы вправе заявить об их разделе только в том случае, если эти деньги Ваш муж положил в банк на свой счет в период нахождения с Вами в браке. В противном случае Вы не сможете доказать в суде размер тех накоплений, которые должны быть поделены между супругами судом в пропорции 50 на 50, т.е. суд просто не будет знать, какую именно сумму Вам присудить.