0 +1 -1
Федулов Алексей Владимирович спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

В 2008 г. я взял в банке кредит в долларах на покупку квартиры. Из-за падения курса рубля платить по кредиту не могу. Образовался долг. Банк предложил мне один вариант решения проблемы: я самостоятельно нахожу покупателя на квартиру, передаю сумму, полученную от продажи квартиры банку, и после этого банк простит мне долг по кредиту. Оформить данное предложение в виде дополнительного соглашения к ипотечному договору банк отказался. Свое предложение банк оформляет только одним документом — письмом информационного характера. Прошу Вас разъяснить мне: имеет ли письмо банка юридическую силу, могу ли я в случае невыполнения банком своих обязательств по прощению долга на основании этого письма обратиться в суд? Копию письма банка вам высылаю. Заранее благодарю Вас за консультацию.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
В тексте заключенного Вами с банком кредитного договора должен быть пункт, согласно которому все соглашения в рамках этого договора считаются действительными после их оформления в письменном виде. Если банк не оформил с Вами дополнительное соглашение к кредитному договору, то письмо банка подменить собой такое дополнительное соглашение не может.
Однако предложенная Вам банком схема погашения задолженности по кредиту довольно распространенная, и в отношении лично Вас банку нет необходимости отходить от этой проверенной схемы. Вы находите покупателя квартиры, вместе с ним являетесь в банк. Затем в помещении банка Вы подписываете с покупателем договор купли-продажи квартиры. Банк рассчитывает сумму Вашей задолженности конкретно на эту дату, указанную сумму задолженности покупатель оплачивает непосредственно в кассу банка, а остаток выдает Вам на руки. После этого сотрудник банка выдает Вам справку о выплате кредита, и Вы вместе сотрудником банка и покупателем квартиры едете на подачу документов в Управление Росреестра.
Именно по той причине, что сейчас невозможно определить дату заключения Вами договора купли-продажи квартиры (и, как результат, невозможно определить конечную сумму Вашей задолженности перед банком), банк сейчас не подписывает с Вами дополнительного соглашения по кредитному договору.

Федулов А.В, ответил 8 лет назад

Константин,
Благодарю Вас за подробный ответ.
Моя ситуация несколько отличается от описанной Вами. Мой ипотечный кредит в долларах. Из-за падения рубля кредит стал дороже в четыре раза. Суммы от продажи квартиры хватит только на погашение одной четвертой части долга по кредиту. В этом случае, не имея подписанного с банком соглашения о прощении оставшейся части долга до совершения сделки по продаже квартиры, я могу рассчитывать на то, что банк выполнит свое обещание, данное в простом информационном письме, и простит мне долг? Не заставит ли банк ,получив от покупателя деньги за проданную мною квартиру, оплатить меня оставшуюся сумму долга? Каким образом в этой распространенной схеме я могу обезопасить себя от произвола банка? Заранее спасибо.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

После подписания вами с покупателем договора купли-продажи квартиры, банк оформит письменное разрешение на продажу квартиры, и это письменное разрешение будет подано в Управление Росреестра вместе с остальными документами при регистрации договора купли-продажи. Выдача такого письменного разрешения на отчуждение (продажу) квартиры будет означать, что вы погасили свои обязательства перед банком, в связи с чем необходимость в обременении квартиры ипотекой отпала. Поэтому вышеуказанное письменное разрешение на продажу квартиры, которое будет храниться в архиве Росреестра, уже будет являться гарантией того, что банк не предъявит к вам требований о каких-либо дополнительных выплатах по кредиту.