0 +1 -1
андрей спросил 12 лет назад
Комментариев: 3

Здравствуйте! В 1998 году я купил дом. У меня из документов был только договор купли-продажи на покупку дома. Сейчас же я начал оформлять документы на землю, уже заплатив 5000 тысяч рублей. Но, придя в земельный, я узнаю, что мне нужно заплатить ещё 9300 рублей за то, чтобы администрация выделила мне землю. Подскажите, как мне быть, почему же когда я пришёл первый раз в земельный они взяли с меня 5000 тысяч, не увидев, что у меня нет документа на выделение земли. Сколько стоит на самом деле документ на выделение земли администрацией и куда нужно обратиться за помощью? Заранее огромное спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В содержании Вашего вопроса имеется определенное противоречие. Если в 1998 году Вы приобрели земельный участок по договору купли-продажи, и этот договор прошел процедуру государственной регистрации, то земельный участок уже принадлежит Вам на праве собственности, и никакого выделения этого участка Вам не потребуется. Подтверждением того, что участок находится в Вашей собственности, в этом случае, является Договор купли-продажи земельного участка с отметкой о его государственной регистрации и Свидетельство о собственности на землю.
Если же у Вас вышеуказанных документов о праве собственности на землю не имеется, то, значит, Вы не являетесь собственником вышеуказанного земельного участка, и в этом случае Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о выделении (предоставлении) Вам земельного участка. В этом случае стоимость оформления земельного участка в Вашу собственность составит его нынешнюю кадастровую стоимость + затраты на постановку земельного участка на кадастровый учет.

Ефремова Ирина Робертовна ответил 10 лет назад

Здравствуйте! У нас есть дом в Калужской области, земля при доме 15 соток и рядом с домом еще 45 соток. Есть свидетельсто на собственнось. Делала все это мама моя, но межевого дела нет. Последнии 3 года происходит самозахват. Писали в милицию, ходили в администрацию местную, администрацию сухинического района. Все бесполезно. Сейчас подали в суд, но нет уверенности, что мы его выиграем. Там у них круговая порука. Что делать, поскажите, куда можно обратиться? Контроль какой-то существует? Дело еще в том, что в девяностых годах, когда проиходила приватизация, делались межевания, чем люди пользуються, но ничего этого ни в посилении нет, ни администрация района не дает. Где же найти концы?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Все споры, связанные с самозахватом земли, решаются исключительно в судебном порядке. Чтобы восстановить документы о предоставлении земли вашей маме, вам нужно будет ходатайствовать в суде о том, чтобы суд истребовал документацию по вашему земельному участку из архива районной администрации.
Если суд первой инстанции вам в иске откажет, вам нужно будет подать сначала апелляционную жалобу в областной суд, а в случае отказа из областного суда, подавать кассационные жалобы в вышестоящие суды, вплоть до Верховного Суда РФ.
В любом случае, иного варианта решения проблемы, чем в судебном порядке, не существует.