0 +1 -1
Аркадий Ларичев спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Добрый день, Константин Михайлович!! Соответствует ли действительности, что с 1.01.2017 г. все пристройки (веранды, террасы и т.д.) жилого частного деревянного дома, являются единой, неотъемлемой частью этого дома? Если да, то в каком документе можно подробно ознакомиться с этим нововведением? (сообщите, пожалуйста, точное название и номер) Спс.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Эта норма права действует с 01 марта 2005 года по настоящий день без каких-либо изменений.

Аркадий Ларичев ответил 7 лет назад

Терраса, разделенная перегородкой на две части, имеющая два самостоятельных входа, находится в общем пользовании и каждый сособственник через свою часть этой террасы попадает в свою половину дома. Один из сособственников хочет выделить свою долю домовладения. Предполагаемая линия (предложенная другим сособственником) раздела земельного участка должна пройти под перегородкой этой террасы. Каким образом и через оформление каких документов решить с другим сособственником вопрос ее капитального ремонта или укрепления ее конструкции (крайне аварийное состояние) еще до раздела, т.к. после я лишаюсь возможности доступа к общим элементам конструкции, которые находятся на половине другого собственника? Какова процедура узаконивания раздела террасы, если она не является составной частью дома и как, и где прописать ограничения на ее возможную, частичную модернизацию или даже частичный снос одним из сособственников после возможного раздела всего домовладения, т.к. ряд элементов после раздела останутся общими (крыша, потолочные перекрытия, стены, пол, перегородка)? СПС.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Разделение общего имущества возможно путем подписания Соглашения о выделе долей в натуре. В этом соглашении прописываются условия раздела общего имущества, кому из собственников и какая часть этого общего имущества переходит в частную собственность, и какие действия с этим имуществом разрешается или, наоборот, запрещается осуществлять. После регистрации такого соглашения в местном Управлении Росреестра, оно вступает в законную силу.
Юридически оформить обязательства по капитальному ремонту общего имущества можно. Для этого собственникам потребуется заключить соответствующее Соглашение в простой письменной форме, в котором прописать объем, стоимость и порядок оплаты предстоящих работ по капитальному ремонту. Такое соглашение государственной регистрации не потребует.