0 +1 -1
Ирина спросил 10 лет назад
Комментариев: 1

Моя мама семь лет осуществляла уход за соседкой. У соседки была однокомнатная квартира (1\2 принадлежала соседке, а 1\2 ее мужу). Муж оставил завещание на внучку, внучка в право наследования не вступала. Со дня смерти мужа соседки прошло почти 10 лет. Квартплату платила сама и квартиру содержала сама. Внучка участие в жизни бабушки не принимала. Соседка умерла, похороны осуществляла моя мама. В документах нашли нотариально заверенное завещание на мою маму. Обратились к нотариусу — завещание действительное, другого нет. Какая доля квартиры достанется по завещанию моей маме? Будет ли иметь право внучка на наследство, если она не интересовалась жизнью бабушки, и даже не знает, где та похоронена?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ст.1153 ГК РФ принять наследство можно двумя способами – обратиться в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о принятии наследства или в течение этих же шести месяцев фактически завладеть хотя бы каким-то имуществом, принадлежавшим наследодателю на праве собственности.
Поскольку соседка была зарегистрирована в одной квартире со своим мужем, то считается, что после его смерти она фактически приняла наследство (продолжила жить в квартире, в которой 1/2 доля ранее принадлежала её покойному мужу). Поэтому у нотариуса Ваша мама сможет оформить право на наследство по завещанию на завещанную ей 1/2 долю квартиры, а вот по поводу второй 1/2 доли (которая принадлежала мужу соседки) Вашей маме придется обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за Вашей мамой права собственности ещё и на вторую 1/2 долю квартиры. Суд привлечет к участию в процессе дочь соседей, как их наследника по закону. И в этом случае, если дочь заявит в суде самостоятельный иск по ст.1153 ГК РФ и сумеет доказать, что фактически приняла наследство после смерти своего отца, то суд признает право собственности на 1/2 долю отца за ней. Если же дочь соседей такой иск в суде не заявит или не сможет доказать факт принятию ею наследства после смерти её отца, то Ваша мама станет собственником всей квартиры (1/2 доля по завещанию + 1/2 доля по решению суда).