0 +1 -1
евгений спросил 3 года назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! По решению суда должник обязан устранить нарушения, допущенные им при строительстве кровли гаража с тем, чтобы исключить попадание воды и снега на мой участок. Судебный пристав в его адрес направил уведомление по этому поводу, однако должник от выполнения работ по реконструкции кровли уклоняется. В связи с этим у меня такой вопрос: Может ли судебный пристав привлечь стороннюю организацию для выполнения вышеуказанных работ? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
Статьями 64 и 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривается возможность совершения судебными приставами-исполнителями «иных действий» для принудительного исполнения судебного постановления. То есть судебные приставы-исполнители вправе привлекать к исполнению судебного постановления сторонние организации и специалистов.
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 116 Федерального закона «Об исполнительном производстве» стоимость работы таких привлеченных судебными приставами-исполнителями специалистов и организаций возмещается за счет должника.
На практике часто встречаются случаи, когда должники уклонятся от добровольного исполнения судебного постановления, и тогда судебные приставы-исполнители привлекают к работе сторонние организации. Примером может служить снос самовольных построек, когда приставы дают должнику срок для добровольного сноса такой постройки, а по прошествии предоставленного времени нанимают стороннюю организацию, которая производит снос самовольной постройки, и чьи услуги, в итоге, оплачиваются за счет должника.