0 +1 -1
Никита спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! У меня такая проблема! У меня умер отец, он был собственником дома с земельным участком. Я хотел вступить в наследство (узнал о его смерти через 2 года), но в этом доме уже прописан другой человек, и он прописался официально за 2 месяца после смерти отца! Завещания никакого не было! Как мне быть в такой ситуации???

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суд по месту нахождения дома иск о восстановлении пропущенного Вами шестимесячного срока для принятия наследства и признании за Вами в порядке наследования права собственности на дом и земельный участок, принадлежавших на праве собственности Вашему отцу.
В суде Вам нужно будет доказать, что Вы пропустили шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку не знали о смерти Вашего отца. Если суд восстановит Вам срок для принятия наследства и признает за Вами право собственности на дом и земельный участок, то Вам нужно будет зарегистрировать это судебное решение в местном Управлении Росреестра. С этого момента Вы станете собственником унаследованного имущества, а живущие в доме люди сохранят право проживания в нем (но не право собственности на дом), поскольку они были зарегистрированы в этом доме ещё до оформления Вами своего права собственности на дом и земельный участок.