0 +1 -1
Гусева Н.В. спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Я собственник квартиры в доме-ЖСК. Мой дом (не аварийный) идет под снос. В городском графике сноса стоит на 1 квартал 2016, а отселение — 4 квартал 2015. В ноябре 2014 нам кидали в почтовые ящики листочки бумаги без указания ФИО адресата с предложением явиться в ДЖП по вопросу переселения. От соседей я узнала, что предлагаются квартиры в соседнем районе, хотя и в пределах нашего округа, но т.к. в моем районе строятся дома муниципальной серии с небольшими площадями квартир. Я в конце декабря 2014 отправила обращение начальнику ДЖП нашего округа с просьбой предоставить мне квартиру в одном из этих домов, то есть не менять мне район проживания.
Мне в январе 2015 ответили, что эти дома еще не сданы, что на январь-февраль соответствовало действительности, но по актуальной информации из префектуры один из этих домов будет введен уже в мае, а передан под заселение в июне. А также из ДЖП сообщили, что переселение в район, граничащий с моим, также является переселением в границах района проживания.
Меня не устроил ответ ДЖП, который не содержал информации о ходе заселения домов-новостроек, планирующихся к вводу уже в этом году, тогда как мой дом даже по планам сноса стоит на 2016, а фактически наблюдается стабильное отставание по срокам сноса. Я в конце января 2015 обратилась с теми же вопросами в вышестоящую организацию – Департамент городского имущества. Ответ из ДГИ являлся перепиской письма из ДЖП, но, кроме того, там заявлялось, что мне предлагалась для осмотра квартира – в соседнем со мной районе, но согласие на переезд от меня не получено. Поскольку я до этого момента не посещала ДЖП, никаких письменных предложений тоже не было, то я написала в ДГИ свое возражение по поводу того, что изложенные в ответе события не соответствуют действительности, и я прошу привести информацию обо мне соответствие с фактами. Кроме этого, я в начале апреля посетила ДЖП для консультации по моим документам на собственность. На приеме у специалиста мне предложили доплатить за квартиры большей площади и с большим количеством комнат в двух соседних районах или посмотреть вариант квартиры моей площади, но именно в соседнем районе. Я отказалась от всех этих предложений, без указания номеров домов и квартир, и написала заявление об отказе рассматривать варианты переселения вне своего района.
Я потеряла надежду получить квартиру в своем районе, а то, что предлагают в соседнем, по рыночной стоимости может и выше, но по потребительским – ниже всех разумных стандартов. Сейчас у меня 2-х комнатная квартира общей площадью – 52 кв.м и жилой – 37 (18+18), а предлагается: общей – 57,6, но жилой – 25 (15+10). Я бы хотела получить выкупную стоимость своей квартиры, а потом уже самой купить, то что мне подходит на вторичном рынке.
Вопросы вот в чем:
— в результате всех этих очно-письменных контактов с ДЖП-ДГИ не потеряла ли я право заявить о своем желании получить денежную, а не натуральную компенсацию?
— кому, каким образом, и в какие сроки мне нужно заявить о своем желании получить выкупную цену за квартиру, пока ДЖП не подали иск в суд о моем выселении за «неоднократный необоснованный отказ».
Пожалуйста, подскажите, как поступить!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
На данном этапе Вы ещё имеете возможность заявить требование о предоставлении Вам вместо натуральной компенсации в виде квартиры, денежной компенсации в виде рыночной стоимости изымаемого у Вас жилья.
Формально, Департамент не имеет права подать на Вас в суд иск о переселении по последнему предложенному Вам варианту, до истечения годичного срока с даты направления Вам извещения о предстоящем сносе дома. Такое извещение было получено Вами в ноябре 2014 года, что Вы подтвердили в своей переписке с Департаментом. Соответственно, у Вас есть время до конца осени 2015 года для подачи заявления о предоставлении Вам денежной компенсации за изымаемое жилье.
За это время (до подачи Вами в Департамент вышеуказанного заявления) Вам нужно будет решить две проблемы:
1) Вам нужно будет получить самостоятельное право пользования другим жильем (то есть на момент подачи заявления в Департамент быть прописанной или иметь на праве собственности долю в другом жилом помещении), что бы согласно Закону г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года иметь право на получение денежной компенсации;
2) Заказать независимую оценку своей квартиры, чтобы оценщики насчитали как можно большую рыночную стоимость принадлежащей Вам квартиры в ЖСК, и Вы имели возможность приложить эту рыночную оценку к своему заявлению в Департамент.
При таких условиях Вы сможете рассчитывать либо на получение солидной денежной компенсации от города в счет компенсации стоимости изымаемой у Вас квартиры, либо (при отсутствии у Департамента таких денежных средств) – на получение устраивающей Вас по своим потребительским свойствам новой квартиры за счет города.