0 +1 -1
Мария Шапкина спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день. Прошу Вашей помощи. У меня в собственности есть часть дома, земельный участок не приватизирован. Дом находится в общей долевой собственности с соседкой. И чтобы нам приватизировать земельный участок, нам надо действовать совместно. Но она всячески отклоняется от процесса. Подскажите, пожалуйста, могу ли я одна оформить земельный участок, хотя бы мой кусок или какие варианты есть, чтобы оформить земельный участок без участия соседки? Спасибо.
С уважением, Мария

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Собственники дома могут оформить в собственность расположенный под этим домом земельный участок лишь при подаче совместного заявления и именно в тех долях, в которых им принадлежит находящийся на данном земельном участке дом.
Уйти от этого ограничений можно будет лишь в том случае, если Вы в судебном порядке выделите свою долю дома в натуре по ст.252 ГК РФ, оформите (зарегистрируете) на основании судебного решения своё право собственности на отельную часть дома на своё имя, а затем подадите в местную администрацию заявление о разделении земельного участка по ст.35 ЗК РФ – чтобы Вам была выделена в пользование та часть земельного участка, которая расположена непосредственно под Вашей частью дома. После разделения земельного участка Вы сможете приватизировать свой, уже отдельный, земельный участок без участия соседки.