0 +1 -1
Ирина спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Я имею в собственности участок 6 соток, выделенный 20 лет назад под индивидуальное строительство. Построила дом, живу в нем. С южной стороны участка расположена тупиковая грунтовая дорога шириной 12 м. Хочу присоединить часть этой земли шириной 5 м к своему участку для благоустройства, не для строительства чего-либо. Как правильно это сделать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет посмотреть на кадастровой интернет-карте местного Управления Роскадастра, кто является собственником указанного Вами участка земли. Если собственником указана местная администрация, то Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о предоставлении Вам права выкупа этого земельного участка. Если же на кадастровой карте этот участок земли вообще никак не будет обозначен, то Вам нужно будет сначала провести его межевание, постановить этот участок на кадастровый учет, и только после этого подать в местную администрацию заявление о его выкупе или о предоставлении этого земельного участка Вам по договору аренды.

Юлдашев Алишер Самадович ответил 11 лет назад

Здравствуйте! Мы взяли участок 15 соток в аренду под строительство 28.03.2007 г. Построить не смогли, денег не было! Делали дополнительное соглашения, сделали разрешение на строительство на 10 лет, заплатили 10500 рублей, сделали межевание, заплатили 5 500 рублей, сделали кадастровый план, сделали договор на присоединение к электросетям, заплатили 500 рублей, сделали техусловия на на присоединение к электросетям 5 000 рублей. Подали заявление на дополнительное соглашение, но нам его не подписывают и ответа нет, хотя на участке уже вырыт котлован под подвал, залит фундамент под гараж! Подскажите, что делать? Спасибо!

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Вы можете продолжить строительство. По окончании строительства вам нужно будет заказать в местном БТИ составление кадастрового паспорта на строение. Затем нужно будет обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче вам разрешения на ввод строения в эксплуатацию, получить письменный отказ и обратиться с заявление о государственной регистрации права собственности на строение в местное Управление Росреестра. Если вам будет выдан письменный отказ в государственной регистрации вашего права собственности на вновь возведенное строение, вам нужно будет подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о признании права собственности на самовольную постройку. После этого вы сможете зарегистрировать свою право собственности на этот вновь созданный объект недвижимости на основании судебного решения.