0 +1 -1
Осипов Алексей спросил 9 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Принадлежащий мне земельный участок (ЗУ) под ИЖС граничит с ЗУ с разрешенным использованием «для размещения иных объектов (территорий) рекреационного назначения». Земли поселений (населенных пунктов). Есть планы по увеличению площади моего участка на 100 кв.м за счет соседнего. Как вы думаете, возможно ли изменить вид использования этих 100 метров с «рекреационного назначения». Фактически это часть небольшого участка леса, со всех сторон которого дороги. На этих 100 метрах, которые я планирую, нет ни одного кустика, а есть проезд (дорога), который никак не оформлен и образован местными жителями для удобства. То есть сейчас за моим забором дорога, которую я хочу закрыть, но по документам это «рекреационное назначение». Вот такая ситуация. Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться и порядок.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
При обращении лиц, установленных ч.3 ст. 20 Закона № 221-ФЗ, в орган кадастрового учета, заявители обязаны представить документ, подтверждающий изменение вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка. К таким документам относятся:
1) выписка из правил землепользования и застройки;
2) распорядительный документ органа местного управления или исполнительного органа государственной власти (при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки таким документом является решение, принятое уполномоченным должностным лицом с учетом публичных слушаний).
Точное наименование вида разрешенного использования земельного участка определяется в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, а до его принятия — правилами землепользования и застройки.
Изменение видов разрешенного использования земельных участков, на которые распространяется действие градостроительных регламентов, должно осуществляться строго в соответствии с градостроительным регламентом, установленным для территориальной зоны, в границах которой они расположены.
Таким образом, заявитель вправе изменять виды разрешенного использования предоставленных земельных участков на иные виды разрешенного использования в рамках, предусмотренных правилами землепользования и застройки.
В Вашем случае законных оснований для изменения вида разрешенного использования с “Земель рекреационного назначения” на “Земли ИЖС”, не усматривается.