0 +1 -1
Олег Дьячков спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Имею в долевой собственности 1/2 частного дома. Хотим изменить назначение с одноквартирный на двухквартирный дом. Квартира 1, квартира 2. С какой инстанции надо начинать наши действия? Разъясните, пожалуйста, пошагово, что делать? БТИ или еще какая-либо инстанция? Нужно ли для этого согласие соседа? У каждого собственника есть отдельный вход и счетчик. Реконструкция по разделу дома была проведена без прохождения необходимых для этого процедур — разрешение на реконструкцию, ввод в эксплуатацию и прочие справки и разрешения. Заранее благодарю за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае речь и идет не об изменении назначения жилого дома (поскольку он по-прежнему остается жилым, а не становится, например, магазином), а о выделении долей в натуре.
Предварительно Вам нужно будет письменно (направить соседу заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении) предложить соседу подписать соглашение о выделе долей в натуре. В соглашении нужно будет указать, что стороны пришли к соглашению о прекращении общей долевой собственности на дом и возникновении частной собственности каждой из сторон соглашения на такие-то помещения в доме (указать их номера по кадастровому паспорту). Подписанное соглашение нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра.
Если в указанный в письменном предложении срок сосед не подпишет с Вами соглашение о выделе долей в натуре, то Вы вправе будете подать в суд соответствующий иск по ст.252 ГК РФ. К иску нужно будет приложить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на дом, его кадастровый паспорт, копии почтовых документов об отправлении соседу предложения о заключении соглашения во внесудебном порядке, а также заключение строительно-технической экспертизы о наличии технической возможности в выделе долей дома в натуре.

Олег Дьячков ответил 7 лет назад

Здравствуйте! На приеме в БТИ (руководитель отделения) мне сообщили, что изменение в технической документации о назначении жилого дома возможно на основании данных инвентаризации (экспликации на дом), т.е. фактического состояния строения на момент проверки техником БТИ, а именно: наличие двух изолированных помещений и двух отдельных входов на основании Постановления Правительства Р/Ф от 28.01.2006 г. №47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы, либо на з\у, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме и ч.3 ст.16 Жилищного Кодекса квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме. Разъясните, пожалуйста, сей ребус непосвященному во все нюансы человеку через существующее законодательство, регулирующее подобные вопросы? Огромная благодарность за предыдущий подробный ответ.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

В данном случае работники БТИ дали вам понять, что через БТИ и Кадастровую палату перевести дом в разряд двухквартирных они не в состоянии. Теперь ваша задача – обратиться в строительно-техническую экспертизу и получить там письменное заключение о технической возможности раздельного пользования домом и вариантах его раздела.
После этот можно будет предложить второму собственнику подписать соответствующее соглашение о выделе долей в натуре, и далее действовать по этапам, указанным в ответе на ваш первоначальный вопрос.
Раздел дома через БТИ и Кадастровую палату и раздел дома через суд имеют ряд существенных отличий, которые являются предметом отдельной консультации.