0 +1 -1
Малинин Дмитрий Васильевич спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Уважаемые юристы! У меня убедительная просьба подсказать о процессе оформления права собственности на загородный дом, который в настоящее время находится в стадии постройки!
Сама суть вопроса в том, что в 2010 году поселковым сельским советом был выделен земельный участок площадью 10 соток, который был измерен геодезистами, установлены были его границы, определен был план застройки и т.д. Впоследствии получено свидетельство о праве собственности на землю. Кроме того, в администрации района было получено разрешение на строительство, после получения которого началось строительство дома на том плане и в пределах границы. Все как положено.
Однако в 2012 в году ко мне приехали чудные люди, те, которые мне ранее мерили, и говорят, напишите заявление для проведения новых замеров, т.к. какие-то законы поменялись, и в связи с их, мол, ошибкой при проведении геодезических работ, т.к. как был лес и ничего со спутника границ видно не было, а после того, как я лесок-то вырубил. И вот все стало видно, и, мол, нужно по новой делать границы земельного участка. Ну я, по незнанию, написал заявление. Перемерили. И оказалось, что изменение границ произошло в неположительную мне сторону, а согнали меня, в буквальном смысле слова, в болото. В связи с этим, дом, который, уже построился, фактически находится недалеко от красной линии. Кроме того, после того, как границы поменялись, да и изначально мне хотелось построить два дома, т.к. место позволяет и разрешение на строительство второго дома было также получено. Вот я и решил в 2013 г. начать строить 2 дом. Но у него угол не умещается и выходит за красную линию, за которой находятся земли, принадлежащие лесному фонду, лесхозу. Таким образом, после окончания постройки, как мне оформить именно дом, который выходит за пределы границ земельного участка, если в процессе уже фактически постройки первого дома и начала второго дома были изменены границы, но свидетельство не менялось. Насколько мне известно, что с землями, принадлежащими лесному фонду, все очень сложно, да и особо каких-либо подвяз там нет. Но просто как-то можно же все это урегулировать. Я, конечно, понимаю, что можно прожить без оформления долгое время. Но, однако, нехорошо спать не крепко, когда может кто-нибудь узнать об этом и пожалуется куда надо, и потом просто мой дом по решению суда снесут! Я прошу просто подсказать, какие есть здесь возможности, чтобы оформить дом, то есть пользоваться им и в полном объеме им распоряжаться???????
Если, что-то непонятно в моем вопросе, можете дополнительно спросить.
С уважением, Дмитрий!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет подать в местное Управление Росреестра заявление об исправлении кадастровой ошибки, указав, что фактические границы Вашего земельного участка не совпадают с границами, внесенными в Государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН). То есть, что определение границ земельного участка было произведено с нарушением требований ст.36 ЗК РФ.
С вероятностью 90 процентов из местного Управления Росреестра Вам придет отказ в исправлении кадастровой ошибки во внесудебном порядке (как правило, Росреестр всем отказывает в исправлении кадастровой ошибки, отправляя всех с этой проблемой в суд).
После этого Вам нужно будет в течение трех месяцев со дня получения ответа из Управления Росреестра, подать в суд иск об исправлении кадастровой ошибки, на основании ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”. К иску Вам нужно будет приложить Ваши прежние документы о границах Вашего земельного участка, а также разрешительную документацию на строительство второго дома, который теперь, после повторных обмеров, оказался за пределами кадастровых границ Вашего участка.
Судом будет назначено проведение по делу судебной землеустроительной экспертизы. Если эксперты придут к выводу, что фактические (давно сложившиеся) границы Вашего земельного участка не соответствуют тем границам, которые были внесены в ГКН, то суд Ваш иск удовлетворит. Тогда Вы сможете добиться повторного межевания Вашего земельного участка, и внесения в ГКН новых (соответствующих действительности) сведений о границах Вашего земельного участка.
После этого Вы сможете спокойно достроить свой второй дом и оформить на него право собственности.