0 +1 -1
зверева наталья спросил 10 лет назад
Комментариев: 3

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.
В 2008 году купили участок. Он был поставлен на кадастровый учет. Границы участка были показаны прошлыми хозяевами. Забор ставили мы. Земли ЛПХ, в поселке городского типа, 12 соток. В архитектурном отделе Ступино получили разрешение на строительство. Дом построили с центральными коммуникациями. В 2012 пригласили БТИ, они проверили рулеткой, вписался ли дом, составили технически и кадастровый паспорт. Мы получили свидетельство о собственности. Участок прямоугольной формы. По короткой стороне фасада граничит с Большим Московским кольцом, 15 метров от забора до асфальтового полотна, другая короткая сторона граничит с землей аренды 6 соток у прошлых хозяев. Мы пока в аренду не оформляли, но землей пользуемся для огородных нужд. Слева, по длинной стороне, проходит самодельная дорога, и далее не огороженный участок, принадлежащий дорожному отделу. Из большого участка вычленяется малый, и производятся межевые работы. При проведении работ сосед слева выясняет, что наши участки на 0,8 наложились. Я, по его просьбе, делаю новые геодезические измерения. Выясняется, что на мой участок идет наложение дороги на семь метров (при новом методе геодезических работ). Кадастровый инженер соседа говорит, что мне надо проводить межевание, на меня сместилась дорога (в чьей собственности она не знаю, поселковая самодельная), исправлять кадастровую ошибку, а они теперь старое наложение решат, переделав свои границы. Может за счет дороги? Мой участок накладывается на 5 метров на соседский справа. Между нами проезд два метра. Участки стоят с 1947 г., по поводу границ споров нет. Кадастр у них с 2004-5, а новый дом через БТИ в 2013 право собственности. Кадастровый инженер соседа слева, сделав съемку моего участка, сказал, что мой дом не вписывается в кадастровый план наполовину, а у соседки, дом съехал к самой границе. Это на старом кадастре при наложении его на фактическую спутниковую съемку. При новых замерах дома могут вообще уехать за пределы участка. При дальнейшем разборе мы выяснили, что кадастр старый от 2004 г. съехал от границ в натуре, за фасадный забор к дороге и установлен в дорожном кювете, видимо ошибочно принятом на съемке со спутника за красную линию. Мы получились не 15 метров от полотна дороги, а метров пять, в дорожном кювете. Что делать, с чего начать и как разрулить эту ситуацию? Подскажите людям не искушенным в этих вопросах. Да, спора по границам до этого момента с 47 года не возникало.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вам никаких новых изменений границ земельного участка производить не нужно. У Вас есть капитальный забор, дом на участке, все согласовано с Росреестром, местной администрацией и БТИ. Поэтому Вам смысла подавать в суд иск об исправлении кадастровой ошибке нет. Если же сосед решит подать в суд иск об исправлении кадастровой ошибке по ст.28 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”, то удовлетворение судом его иска ни к чему не приведет. Будут просто аннулированы в Государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) сведения о границах Вашего и соседнего земельных участках, после чего будет проведено новое межевание (определение границ земельных участков на местности), с учетом уже установленных заборов (как того требует ст.36 ЗК РФ). То есть, в итоге, в ГКН будут внесены по Вашему земельному участку те же его границы, что записаны в кадастре уже сейчас.

зверева наталья ответил 10 лет назад

Здравствуйте! Константин Михайлович, спасибо за ответ. Не совсем понятно, как быть с домом, если на кадастровом плане он уходит частично за пределы участка. Если оформлять кадастр на аренду, как на отдельный участок, то получится, что дом «сидит» на двух участках? Представитель БТИ только прикинул, а отметок или, как говорится сейчас, координат поворотных углов, нет. Кадастровый инженер «пугает» непредсказуемыми последствиями. Добавлю, что старые хозяева делали съемку не по забору, его просто не была, развалился, кой где сетка рабица была прибита к деревьям. Границу с арендой показали, там забора никогда не была, разделяющего собственность и аренду. Вообще есть их план земельного участка собственного и аренды, заверенный главой администрации, он уже на два метра, чем кадастровый и длинней, а границу она показала, которая была межой отделена от аренды еще при этом плане администрации, так привыкли они. Она не жила давно, все было заросшее и заброшенное, только все оформила и продала. Может поэтому дом и вылазит, что участок узкий и длинный, а в кадастре получился шире и короче. Трудно понять нам. Если все оставить как есть, то при продаже возникнут проблемы, как с наложением, так и с домом или считается, что, если все оформлено давно, то это правильно? Или все-таки разумней потратиться и переделать. Или я просто совсем запуталась и чего то не понимаю. Пожалуйста, если Вам не очень затруднительно, ответьте: как все-таки с домом и может первые замеры считать ошибкой и сделать участок как был выделен — уже и длинней, тогда дом на кадастре будет Или это не зарегистрируется в КП? И наша фасадная граница не может начинаться в придорожной канаве. Забор от нее с 47 года стоит на 15-20 метров и никогда не менял свое место. Если граница пройдет точно по забору, то и дом поместится. Подскажите, пожалуйста.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Как уже было отвечено вам ранее, вам ничего делать не нужно. Проблема не у вас, а у вашего соседа. Именно он должен будет подавать в суд иск об исправлении кадастровой ошибки. Последствия такого иска подробно расписаны в вышеуказанном ответе на ваш вопрос.
Вы можете сейчас свободно распоряжаться имуществом, не внося никаких изменений в Государственный кадастр недвижимости.