0 +1 -1
Алексей спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте!
Прочел у Вас в одном из ответов на заданный вопрос — «…Одно из главных условий, которому должно соответствовать судебное решение – это его исполнимость. В Федеральном законе “Об исполнительном производстве” НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО санкций в отношении должников-граждан за неисполнение судебного решения об обязании совершить какое-либо действие. В результате такие судебные решения становятся неисполнимым».
Таким образом, получается, что, к примеру, решение суда о нечинении препятствий к проживанию подразумевает полную неспособность приставов исполнить данное решение на основании исполнительного листа, поскольку речь идет именно об обязании совершить какое-либо действие, т.е. не чинить препятствия, выдать ключи и т.п. И какой смысл тогда в этом судебном решении? Или есть некие «производные» возможности и коллизии, позволяющие его исполнить?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
По поводу нечинения препятствий к проживанию в жилом помещении нужно дополнительно указывать следующие требования: 1) Вселить истца в жилое помещение по такому-то адресу; 2) Обязать ответчика передать истцу ключи от жилого помещения по такому-то адресу. В этом случае судебное решение будет исполнимым.
Если же, например, ответчика-гражданина обязать передать истцу какие-то документы, то судебные приставы-исполнители просто не будут знать, как исполнить такое судебное решение. То есть, в этом случае, судебное решение уже будет неисполнимым.