0 +1 -1
Виктория спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! У меня проблема такого рода. Я одолжила женщине 5000 рублей. Есть расписка. Она умерла. В какой суд подается исковое заявление о взыскании долга с наследников заемщика? Можно ли ответчиком выбрать только одного наследника, о котором знаю наверняка? Каким образом рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК, если я не знаю день открытия и день принятия наследства, или указать в требованиях, а суд сам рассчитает??? Если я прошу возмещения расходов за составление иска, должна ли я прилагать доказательства того, сколько я заплатила юристу?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Такой иск можно подать по месту жительства одного из наследников должника. Проценты по ст.395 ГК РФ при подаче иска высчитываются по дату обращения с иском в суд (позднее проценты можно будет пересчитать по дату принятия судебного решения). Возмещение судебных издержек можно будет включить в просительный пункт иска (отдельной строкой), или в день принятия судебного решения подать судье соответствующее заявление о возмещении судебных издержек, включающих расходы на составление документов, расходы на экспертизу, проезд до места рассмотрения иска и обратно, а также расходы на услуги судебного представителя.