0 +1 -1
София спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решить вопрос. Бабушка оставила моей маме и её брату наследство — квартиру по 1/2 доли каждому. Мы (моя мама, я — её дочь, её сын и мой сын) живем в этой квартире более 15 лет. Брат продал без ведома моей мамы свою долю каким-то людям. Теперь эти люди приходят в наглую, и пытаются вселиться без определения судом доли в натуре. Где их доля в квартире мы не знаем. И могут ли без решения суда о вселении вообще к нам входить в квартиру? А то они угрожают зайти и выкинуть наши вещи с комнаты, которую хотят занять. Заранее спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
До определения судом порядка пользования квартирой, собственникам квартиры принадлежит право пользования любой из комнат в этой квартире. Новые собственники 1/2 доли квартиры могут потребовать на основании ст.288 ГК РФ в судебном порядке в квартиру, как таковую, а не в конкретную комнату.
Однако и Ваша вправе заявить в суде требование по ст.250 ГК РФ о переводе на неё прав и обязанностей покупателя 1/2 доли, принадлежавшей её брату, поскольку он должен был сначала предложить ей (но не сделал этого) выкупить его долю по определенной цене, и лишь в случае отказа Вашей мамы от выкупа доли по предложенной цене, брат Вашей мамы вправе был продать свою долю третьим лицам. Такой иск нужно будет подать в течение месяца, с момента, когда Ваша мама узнала или должна была узнать о том, что доля брата была продана посторонним лицам. Если Вашей маме удастся перевести на себя права и обязанности покупателя 1/2 доли брата, то споры о вселении в квартиру прекратятся, поскольку Ваша мама станет собственником всей квартиры.