0 +1 -1
Евгения спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. Мы купили двухквартирный дом в деревне (у колхоза), а теперь оформляем земельный участок, на котором находиться этот дом (сейчас этот участок в собственности администрации района). Администрация написала разрешение на выделение земельного участка, но сказали, что при межевании по одной из торцевых сторон мне будет выделено только 1 метр, а по остальным сторонам дома сколько захочу (не заходя конечно на смежные участки) Дело в том, что по той стороне, где мне выделяют 1 метр от дома, накатана грунтовая дорожка, по которой ездят местные жители на авто, тракторах и т.п., чтобы сократить путь к своим домам (есть нормальный проезд по деревне, который обеспечивает подъезд ко всем домам вокруг деревни). Так вот, эта грунтовая дорожка находится в 80 см от торца дома. Меня интересуют в связи с этим принципиальные вопросы:
1) могут ли автомобили проезжать на таком близком расстоянии от торца дома (забора у нас пока нет, так как участок не размежеван)
2) если не могут, то как ограничить движение под самым окном (эта дорожка, кстати, проходит между моим и соседним домом расстояние между торцами, которых 12 метров, но лежит именно под нашими окнами)
3) могу ли я просить администрацию выделить мне большее расстояние с этой стороны дома.
На схеме функционального зонирования данная дорожка обозначена как грунтовая дорога, но без каких-либо сечений и размеров, а на карте градостроительного зонирования эта дорожка находится в зоне Ж-1 (ЗОНА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ), а все основные дороги, кроме данной, находятся в зоне ТР-1.
Могу ли я основываться в своих требованиях на карту градостроительного зонирования или схема функционального зонирования при этом имеет преимущественное положение?
С нетерпением жду вашей помощи. Заранее благодарна!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае Вам придется сделать выбор – или приобрести земельный участок в предлагаемой конфигурации (тогда для закрытия проезда Вам придется через местную администрацию менять генеральный план деревни), или отказаться от оформления этой земли до изменения градостроительного плана деревни. При этом градостроительный план имеет преимущество перед ситуационным планом деревни.