0 +1 -1
Сергеев Николай Васильевич спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Моему отцу — 85 лет, проживает в городе Тамбове. 15 ноября 2013 года купил недвижимость в Болгарии. Денег не хватало на покупку. Он взял их в долг у малознакомых людей. С его слов, никаких обязательств по возвращению долга ничего не подписывал. Как и где мне узнать оформлял ли он завещание на кого-либо или договор пожизненного содержания? Я одна дочь и других наследников нет.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Самостоятельно о наличии завещания Вы сможете узнать только после смерти Вашего отца, когда у нотариуса объявятся наследники, в пользу которых Ваш отец оформил это завещание.
С договором ренты (в том числе с его разновидностью – договором пожизненного содержания с иждивением) дела обстоят несколько проще. Вы можете подать в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры на территории РФ, заявление о выдаче Вам выписки из Единого государственного реестра прав (сокращенно – ЕГРП) о зарегистрированных правах на квартиру Вашего отца. Если в выписке из ЕГРП в графе “зарегистрированные ограничения (обременения)” будет указано “не зарегистрировано”, то значит, никакого договора ренты Ваш отец, на данный момент, не оформил.

Сергеев Николай Васильевич ответил 10 лет назад

Спасибо!!! С Российской недвижимостью всё понятно, а как быть с Болгарской ?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

По поводу недвижимости в Болгарии вам лучше обратиться к юристам по недвижимости в данной стране, поскольку законодательство РФ и Болгарии, в части получения информации по завещаниям и наличию/отсутствию зарегистрированных обременений на объекты недвижимости, совершенно разное. Мы можем дать разъяснения только по действующему законодательству РФ.