0 +1 -1
Сергей спросил 4 года назад
Город:  
Комментариев: 5

Имею в собственности квартиру в Москве, в которой никто не прописан и не проживает. Знакомая из другого города (работает и проживает в Москве) просит сделать регистрацию, мотивируя тем, что имея такую регистрацию в течение 5- ти лет, она сможет рассчитывать на московскую пенсию. Так ли это, и какие возможны нежелательные последствия для меня как собственника квартиры в дальнейшем? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 4 года назад

Здравствуйте. В данном случае не факт, что Ваша знакомая сможет получить московские надбавки к пенсии. Однако с вероятностью 100 процентов она получит право проживания в Вашей квартире, возможность зарегистрировать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка (при его наличии), и выписать её из квартиры можно будет только в судебном порядке.

Сергей ответил 4 года назад

Слышал, что существует такая форма как «регистрация без права проживания на 6 месяцев». В самом названии риски для собственника вроде как сведены к минимуму — Ваше мнение? У моей знакомой сын совершеннолетний, может ли она оформить ему регистрацию без моего согласия? Спасибо.

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 4 года назад

Понятие “регистрация без права проживания” не является юридическим.
Существуют регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства. В первом случае гражданин регистрируется на время, во втором – без ограничений по времени. В обоих случаях зарегистрированное лицо имеет право вселиться и проживать в жилом помещении.
Если Ваша знакомая хочет получать пенсию с московской надбавкой, то ей потребуется оформить регистрацию по месту жительства. То есть она получит бессрочное право проживания в Вашей квартире, и для её выселения и снятия с регистрационного учета в суде потребуются веские основания, а не просто Ваше желание/нежелание на нахождение в спорной квартире.

Сергей ответил 4 года назад

Если воспользоваться регистрацией по месту пребывания, возможно ли ограничить срок её действия до 6 месяцев, и в случае необходимости досрочно прекратить действие этой регистрации? Возможно ли ли в период действия регистрации зарегестрировать кого либо в квартире без моего согласия? Спасибо.

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 4 года назад

Регистрацию по месту пребывания вполне возможно оформить сроком до шести месяцев. По окончании этого срока регистрация автоматически прекратиться. Досрочной прекратить регистрацию по месту пребывания можно по заявлению зарегистрированного лица, либо по решению суда. Кого-либо зарегистрировать вместе с собой такое временно зарегистрированное лицо без согласия собственника квартиры не сможет.