0 +1 -1
Смирнова спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Добрый день. По Вашему ответу № 1682
Дополнительно вопрос по обращению № 1682 20.12.2016 г.
Как можно обезопасить внука от обвинений 2-го собственника (племянницы) в краже имущества из взломанной квартиры, если выбрать 2 вариант: «вызвать МЧС, показать свои правоустанавливающие документы на квартиру, сказать, что внук потерял ключи, после чего в течение нескольких минут дверь в квартиру будет взломана и можно будет спокойно попасть внутрь квартиры, поменяв затем ключи во входной двери»? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Если исходить из содержания Вашего вопроса №1682 от 20 декабря 2016 года, то складывается нижеследующая картина:
1. Имеется квартира в Москве, собственниками числятся два человека – бабушка (3/4 доли) и внук (1/4 доля);
2. Бабушка оформила завещание, по которому завещала принадлежащие ей 3/4 доли квартиры своей племяннице;
3. Внук и племянница в квартире не живут, квартира сейчас пустует;
4. Племянница свои наследственные права ещё даже не начала оформлять.
Из вышеизложенного следует, что:
1) Внук является наследником первой очереди по праву представления, и на этом основании вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства (в течение шести месяцев со дня смерти бабушки);
2) Если племянница также подаст нотариусу заявление о принятии наследства (как наследник по завещанию), то внук, как принявший наследство наследник по закону, вправе будет оспорить завещание в судебном порядке (например, по ст.177 ГК РФ);
3) Поскольку предметом наследования является доля квартиры, а не какое-либо иное четко перечисленное в завещании имущество, то внук уже сейчас может вселиться в квартиру без разрешения племянницы. Поскольку племянница наследство ещё не приняла, а предметом наследования является лишь 3/4 доли квартиры, то внук в результате такого вселения в квартиру НИКАКОЙ ответственности нести не будет.

Смирнова ответил 7 лет назад

Племянница сразу подала заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию, но 6 месяцев еще не прошло, и в права наследства она еще не вступила.
Вопрос: если до истечения 6 месяцев внук вскроет квартиру и начнет пользоваться своей долей, а племянница, когда станет собственником 3/4 квартиры, обвинит внука в краже имущества, ценностей из квартиры, как внуку уже сейчас (и потом) обезопасить себя от этих обвинений?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

В отличие от наследования в силу закона, наследование по завещанию подразумевает, что наследник получает только то наследство, которое было перечислено в завещании. Племянница сможет заявить о краже наследственного имущества только в том случае, если:
1) У неё будет на руках опись принадлежавшего наследодателю имущества;
2) Это имущество будет перечислено в завещании.
Как уже было указано выше, внуку также нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Тогда он сможет ознакомиться с материалами уже открытого наследственного дела, в котором находится текст завещания.
Если в завещании НЕТ перечисления какого-либо имущества, кроме наследуемых 3/4 долей квартиры, то внуку НЕ НУЖНО будет каким-либо образом обезопасить себя от обвинений племянницы, поскольку такие обвинения не будут документально подтверждены, и, соответственно, не приведут к каким-либо последствиям для внука.