0 +1 -1
Сергей спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В 2013 г. я обращался в УА и Г с заявлением о переводе в жилого в нежилое помещение. Было отказано, что проект не соответствует закону. Обжаловал в суде, постановление оставлено в силе. Вопрос в суде по протоколу и голосованию не оспаривался. В 2016 г. представил новый проект и снова отказано по основанию (извлечение из ответа от 10.02.16 г.):
Управление архитектуры и градостроительства рассмотрело Ваше обращение по вопросу перевода кв. № ж/д №, расположенного по ул. , в нежилое помещение и сообщает следующее.
В ходе правовой экспертизы, осуществленной контрольно-правовым управлением мэрии, установлено следующее:
1. В предоставленном пакете документов отсутствует информация, подтверждающая полномочия лиц, давших согласие на реконструкцию, т.е. в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ документом, подтверждающим наличие (отсутствие) зарегистрированного права и, соответственно, полномочий по принятию решений о реконструкции многоквартирного жилого дома, являются сведения Единого государственного реестра прав.
2. Протокол общего собрания собственников датирован 2013 г. Подтверждение актуальности протокола и листов голосования на сегодняшний день не предоставлено.
На основании вышеизложенного и в соответствии с постановлением мэрии №4158 от 07.10.2011 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по принятию документов, а также выдаче решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение» Управление отказывает Вам в переводе жилого помещения в нежилое помещение.

Начальник управления А.А.,,,,,,,,,,,

Вопрос:
Правомерно ли УА и Г требует от меня представить информацию, подтверждающую полномочия лиц, давших согласие на реконструкцию, ведь в ст.23 ЖК РФ установлен исчерпывающий перечень документов и в нем отсутствует требование, о котором УА и Г указывает мне?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.23 ЖК РФ орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
В самой ст.23 ЖК РФ документы, истребуемые у Вас местной администрацией документы, не перечислены.
Поэтому Вы вправе подать в суд административный иск, в котором просить суд признать требование местной администрации незаконными, и обязать местную администрацию (Управление по архитектуре и градостроительству) повторно рассмотреть Ваше заявление именно с тем комплектом документов, который Вами ранее уже был подан на согласование.