0 +1 -1
Бутова Людмила Николаевна спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте. Вы вчера ответили на мой вопрос, большое спасибо. Я не до конца объяснила Вам свою ситуацию. Извините, у меня ещё к Вам несколько вопросов: 1) Рядом с нами построили ещё двух квартирный дом. Как должна проходить граница земельного участка между домами? Измерить расстояние от угла одного дома, до угла второго дома и разделить пополам? 2) Сосед напротив взял в аренду земельный участок, поставил забор, но не по границе земельного участка, а больше, чем у него записано на 1,5 метра (мы спрашивали в сельской администрации). Сосед убирать забор добровольно не хочет. В администрации говорят, договаривайтесь сами. Как теперь мне оформить земельный участок, если нет никаких документов на землю, ни в архиве, ни в администрации? Что теперь делать не знаю. Помогите, пожалуйста.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Здесь действует следующее правило – кто первый вызвал кадастровых инженеров для межевания земельного участка под своим домом, и поставил свой земельный участок на кадастровый учет, тот и прав. Поэтому земельный участок под Вашим двухквартирным домом может хоть вплотную примыкать к соседнему двухквартирному дому, и, если жильцы Вашего дома поставят свой участок на кадастровый учет раньше, чем жильцы соседнего дома, то правы окажитесь Вы, а не жильцы соседнего дома.
Межевание земельного участка будет проводиться по фактическим границам, т.е. с учетом всех возведенных вокруг дома заборов. Но также кадастровый инженер будет учитывать и уже внесенные в кадастр границы соседних земельных участков, ранее уже поставленных на кадастровый учет. Поэтому границы Вашего соседа будут учтены при межевании Вашего участка не по забору, а по данным, содержащимся в государственном кадастре недвижимости, т.е. границы арендованного соседом земельного участка будут обозначены в кадастровом плане, не как они есть сейчас по факту, а на 1,5 метра ближе к дому соседа.